List of Education Ministers of India Form 1947 to 2022

List of education ministers of India From 1947 to 2022, First Education Minister of India Maulana Abul Kalam Azad, who be the education minister of India in 2022? the first education minister of India after independence? who is the education minister of India 2020? K. L. Shrimali second education minister of India. who is the live education minister of India?

List of Education Ministers Of India From 1947 to 2022​ With Photo

List of Education Ministers of India from 1947 to 2022 with a Term-time period
Name Photo Term As Education Minister
Maulana Abul Kalam Azad First Education Minister of India 15 Aug 1947 22 Jan 1958
K. L. Shrimali List of education ministers of India 22 Jan 1958 31 Aug 1963
Humayun Kabir List of education ministers of India 1 Sept 1963 21 Nov 1963
M. C. Chagla List of education ministers of India 21 Nov 1963 13 Nov 1966
Fakhruddin Ali Ahmed List of education ministers of India 14 Nov 1966 13 Mar 1967
Triguna Sen List of education ministers of India 16 Mar 1967 14 Feb 1969
V. K. R. V. Rao List of education ministers of India 14 Feb 1969 18 Mar 1971
Siddhartha Shankar Ray List of education ministers of India 18 Mar 1971 20 Mar 1972
Saiyid Nurul Hasan List of education ministers of India 24 Mar 1972 24 Mar 1977
Pratap Chandra Chunder List of education ministers of India 26 Mar 1977 28 Jul 1979
Karan Singh List of education ministers of India 30 Jul 1979 14 Jan 1980
B. Shankaranand List of education ministers of India 14 Jan 1980 17 Oct 1980
Shankar Rao Chavan List of education ministers of India 17 Oct 1980 8 Aug 1981
Sheila Kaul List of education ministers of India 10 Aug 1981 31 Dec 1984
K. C. Pant List of education ministers of India 31 Dec 1984 25 Sep 1985
P. V. Narasimha Rao List of education ministers of India 25 Sep 1985 25 Jun 1988
P. Shiv Shankar List of education ministers of India 25 Jun 1988 2 Dec 1989
V. P. Singh List of education ministers of India 2 Dec 1989 10 Nov 1990
Rajmangal Pandey List of education ministers of India 21 Nov 1990 21 Jun 1991
Arjun Singh List of education ministers of India 23 Jun 1991 24 Dec 1994
P. V. Narasimha Rao List of education ministers of India 25 Dec 1994 9 Feb 1995
Madhavrao Scindia List of education ministers of India 10 Feb 1995 17 Jan 1996
P. V. Narasimha Rao dc Cover 2nj3k2ueqkqu0dh30g7ucq0v54 20200705194419.Medi Acchi Taiyari 17 Jan 1996 16 May 1996
Atal Bihari Vajpayee images 15 Acchi Taiyari 16 May 1996 1 Jun 1996
S. R. Bommai download 16 Acchi Taiyari 5 Jun 1996 19 Mar 1998
Murli Manohar Joshi download 17 Acchi Taiyari 19 Mar 1998 22 May 2004
Arjun Singh download 14 Acchi Taiyari 22 May 2004 22 May 2009
Kapil Sibal download 18 Acchi Taiyari 29 May 2009 29 Oct 2012
M. M. Pallam Raju download 19 Acchi Taiyari 30 Oct 2012 26 May 2014
Smriti Irani download 20 Acchi Taiyari 26 May 2014 5 July 2016
Prakash Javadekar download 22 Acchi Taiyari 5 July 2016 30 May 2019
Ramesh Pokhriyal download 23 Acchi Taiyari 30 May 2019 7 Jul 2021
Dharmendra Pradhan download 24 Acchi Taiyari 7 Jul 2021 Incumbent

List of education ministers of India from 1947 to 2022 with details

New List of Education Ministers of India – शिक्षा मंत्री के रूप में रमेश पोखरियाल के बाद, धर्मेंद्र प्रधान को 7 जुलाई 2021 को भारत के नए शिक्षा मंत्री के रूप में मोदी कैबिनेट में शामिल किया गया था। आइए एक नजर डालते हैं आजादी के बाद से भारत के पूर्व शिक्षा मंत्रियों पर संक्षिप्त में।

List of education ministers of India with some important information :

Maulana Abul Kalam Azad (term: August 1947 – February 1958)

First Education Minister of India – स्वतंत्र भारत के पहले शिक्षा मंत्री मौलाना अबुल कलाम आजाद थे। आज़ाद ने अंग्रेजी भाषा का अध्ययन किया और अपने पिता से स्कूली शिक्षा प्राप्त की। भारतीय शिक्षा में उनका योगदान हमेशा याद रखा जायेगा। आज़ाद के सम्मान में कई शिक्षा संस्थानों का नामकरण उनके नाम से किया गया है।

Kalu Lal Shrimali (term: February 1958 to August 1963)

भारत के दुसरे शिक्षा मंत्री कालू लाल श्रीमाली थे। श्रीमाली ने बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी, कलकत्ता यूनिवर्सिटी और कोलंबिया यूनिवर्सिटी, न्यूयॉर्क से शिक्षा प्राप्त की थी। शिक्षा में उनके योगदान के लिए उन्हें 1976 में श्रेष्ठ सम्मान पद्म विभूषण मिला था। List of education ministers of India

Humayun Kabir (term: September 1963 to November 1963)

भारत के तीसरे शिक्षा मंत्री हुमायूँ कबीर थे। कबीर ने कलकत्ता यूनिवर्सिटी से बीए, और एमए अंग्रेजी में प्रथम श्रेणी के साथ उतीर्ण की और 1931 में एक्सेटर कॉलेज, ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी से प्रथम श्रेणी के साथ अपनी मॉडर्न ग्रेट्स की डिग्री प्राप्त की थी। List of Education Ministers of India

Mohammadali Carim Chagla (term: November 1963 to November 1966) 

भारत के चौथे शिक्षा मंत्री मोहम्मद करीम छागला थे। छागला ने सेंट जेवियर्स हाई स्कूल एंड कॉलेज, बॉम्बे से अपनी प्राथमिक पढाई पूरी की थी। इन्होने लिंकन कॉलेज, ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी से बीए और एमए कीया तथा आधुनिक इतिहास में डिग्री प्राप्त कि थी। 

Fakhruddin Ali Ahmed (term: November 1966 to March 1967)

भारत के पांचवें शिक्षा मंत्री फकरुदीन अली अहमद थे। अहमद सेंट स्टीफंस कॉलेज, दिल्ली और सेंट कैथरीन कॉलेज, कैम्ब्रिज में अपनी उच्च शिक्षा पूरी की थी। ये डॉक्टर ऑफ मेडिसिन की डिग्री प्राप्त करने वाले पूर्वी भारत के पहले अप्रवासी असमिया व्यक्ति थे। List of Education Ministers of India

Triguna Sen (term: March 1967 to February 1969) 

भारत के छठे केंद्रीय शिक्षा मंत्री त्रिगुणा सेन थे। त्रिगुणा ने बंगाल तकनीकी विश्वविद्यालय से अपनी मैकेनिकल इंजीनियरिंग की डिग्री पूरी कर, म्यूनिख विश्वविद्यालय से इंजीनियरिंग की तथा डॉक्टर की डिग्री प्राप्त की और द्रव यांत्रिकी में शोध किया। शिक्षा में विशेष योगदान के लिए इनको 1965 पद्म भूषण से सम्मानित किया गया था। शिक्षा और साहित्य में अद्भुत योगदान के कारण इन्हें जादवपुर यूनिवर्सिटी और बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी का कुलपति बनाया गया था। List of Education Ministers of India

Vijayendra Kasturi Ranga Varadaraja Rao (term: February 1969 to March 1971)

भारत के सातवें शिक्षा मंत्री विजयेन्द्र कस्तूरी रंगा वरधराज राव थे। राव एक कुशल राजनेता और अर्थशास्त्री थे, इन्होने बॉम्बे यूनिवर्सिटी से अर्थशास्त्र में बीए और एमए की डिग्री तथा कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी (गोंविल और कैयस कॉलेज) से एमए और पीएचडी की डिग्री प्राप्त की थी। इनके द्वारा कई भारतीय संस्थानों और अनुसंधान केंद्रों की स्थापना की गई, जिनमें से एक है – दिल्ली स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स। राव को 1974 में पदम विभूषण पुरस्कार से नवाजा गया था। List of Education Ministers of India

Siddhartha Shankar Ray (term: March 1971 to March 1972) 

भारत के आठवें शिक्षा मंत्री सिद्धार्थ शंकर राय थे। राय ने अपनी उच्च शिक्षा यूनिवर्सिटी लॉ कॉलेज कलकत्ता से पूरी की थी। इन्होने लंदन के इनर टेम्पल में बैरिस्टर-एट-लॉ के रूप में भी कार्य किया था। List of education ministers of India

इसे भी देखें: Chand Dharti Se Kitna Dur Hai, Ok Google चाँद धरती से कितना दूर है?

Saiyid Nurul Hasan (term: March 1972 to March 1977) 

भारत के नौवें शिक्षा मंत्री सैय्यद नुरुल हसन थे। हसन ने इलाहाबाद के मुइर सेंट्रल कॉलेज से स्नातक की पढ़ाई पूरी की थी। उन्होंने न्यू कॉलेज, ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी से इतिहास में एम.ए. और डी.फिल. की डिग्री भी प्राप्त की थी। हाई स्कूल, जूनियर कॉलेज और स्नातक स्तर पर “10 + 2 + 3” शिक्षा प्रणाली की स्थापना का श्रेय सैय्यद नुरुल हसन को दिया जाता है। List of Education Ministers of India

Pratap Chandra Chunder (term: March 1977 to July 1979)

भारत के दसवें शिक्षा मंत्री प्रताप चन्द्र चुन्देर थे। चुन्देर ने मोरारजी देसाई मंत्रालय में भारत के शिक्षा मंत्री के रूप में कार्य किया था। इन्होने बी.ए. (ऑनर्स) डिग्री इतिहास में प्रथम श्रेणी से व एलएलबी डिग्री प्रेसीडेंसी कॉलेज, कोलकाता तथा डी.फिल. कलकत्ता यूनिवर्सिटी से कला की डिग्री प्राप्त कि थी। List of education ministers of India

Karan Singh (term: July 1979 to January 1980)

भारत के ग्यारहवें शिक्षा मंत्री करण सिंह थे। उन्होंने जम्मू एंड कश्मीर यूनिवर्सिटी, श्रीनगर से स्नातक की डिग्री प्राप्त करने के बाद दिल्ली यूनिवर्सिटी से राजनीति विज्ञान में मास्टर और डॉक्टरेट की डिग्री प्राप्त की थी। 

B. Shankaranand (term: January 1980 to October 1980)

भारत के बारहवें शिक्षा मंत्री बाबुराव शंकरानंद थे। लिंगराज कॉलेज, बेलगाम, सिद्धार्थ कॉलेज, बॉम्बे जहां से उन्होंने बीए (ऑनर्स) और एलएलबी की डिग्री हासिल की थी। शंकरानंद एक कुशल वकील और कृषि प्रेमी थे। List of education ministers of India

Shankarrao Chavan (term: October 1980 to August 1981)

भारत के तेरहवें शिक्षा मंत्री शंकरराव चव्हाण थे। चव्हाण मद्रास यूनिवर्सिटी के पूर्व छात्र थे, जहां से उन्होंने बी.ए. की डिग्री प्राप्त की थी। उस्मानिया यूनिवर्सिटी से उन्होंने एलएलबी की डिग्री प्राप्त की। List of Education Ministers of India

Sheila Kaul (term: August 1981 to December 1984)

भारत की चौदहवीं शिक्षा मंत्री शेईला कॉल थी। उन्होंने लाहौर महिला कॉलेज और गंगा राम ट्रेनिंग कॉलेज, लाहौर में शिक्षा प्राप्त की, जहाँ से उन्होंने क्रमशः कला और शिक्षण में अपनी डिग्री प्राप्त की। उन्होंने उत्तर कोरिया के शहर प्योंगयांग में 1983 में आयोजित गुटनिरपेक्ष व अन्य विकासशील देशों के शिक्षा और संस्कृति मंत्रियों के पहले सम्मेलन तथा वर्ष 1984 में शिक्षा पर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन, जिनेवा में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया। List of education ministers of India

Krishna Chandra Pant (term: December 1984 to September 1985)

भारत के पन्द्रहवें शिक्षा मंत्री कृष्ण चन्द्र पंत थे। पंत ने लखनऊ यूनिवर्सिटी से स्नातकोत्तर की डिग्री प्राप्त करने के बाद जर्मनी में उच्च शिक्षा का अध्ययन किया था। शिक्षा के क्षेत्र में पंत का योगदान बहुत ही सराहनीय रहा था, उन्होने सामूहिक साहित्यिक अभियान, नेत्रहीनों के लिए शिक्षा आदि अभियानों में अहम भूमिका निभाई थी। उन्होंने इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी की स्थापना में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। 

Pamulaparthi Venkata Narasimha Rao (term: Dec 1984 to Sept 1985, Dec 1994 to 9 Feb 1995, and Jan 1996 to May 1996)

भारत के सोलहवें शिक्षा मंत्री पी वी नरसिम्हा राव थे। राव ने तीन कार्यकालों के लिए मानव संसाधन विकास मंत्री के रूप में कार्य किया: 26 सितंबर 1985 से 25 जून 1988 तक, 25 दिसंबर 1994 से 9 फरवरी 1995 तक और 17 जनवरी 1996 से 16 मई 1996 तक। उन्होंने उस्मानिया यूनिवर्सिटी से कला में स्नातक की डिग्री पूरी की, जिसके बाद उन्होंने पुणे के फर्ग्यूसन कॉलेज से कानून की डिग्री व हिसलोप कॉलेज से कानून में मास्टर डिग्री प्राप्त की थी।

Punjala Shiv Shankar (term: June 1988 to December 1989)

भारत के सत्रहवें शिक्षा मंत्री पी शिव शंकर थे। उन्होंने अपनी बी.ए. की डिग्री हिंदू कॉलेज, दिल्ली तथा एलएलबी की डिग्री लॉ कॉलेज, उस्मानिया यूनिवर्सिटी, हैदराबाद से पूरी की थी। List of education ministers of India

Vishwanath Pratap Singh (term: 2 December 1989 to November 1990)

भारत के अठाहरवें शिक्षा मंत्री वी पी सिंह थे। सिंह ने कला वर्ग में स्नातक की डिग्री और कानून की डिग्री इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पूरी की थी। इन्होने पुणे यूनिवर्सिटी के फर्ग्यूसन कॉलेज से भौतिकी में विज्ञान स्नातक की डिग्री भी प्राप्त की थी। 

Raj Mangal Pande (term: November 1990 to June 1991)

भारत के उन्नीसवें शिक्षा मंत्री राजमंगल पांडे थे। उन्होंने इलाहाबाद यूनिवर्सिटी से अपनी बीए, एलएलबी की डिग्री पूरी की थी। List of education ministers of India

Arjun Singh (term: June 1991 to December 1994, and again from May 2004 to May 2009)

भारत के बीसवें शिक्षा मंत्री अर्जुन सिंह थे। अर्जुन सिंह ने दो बार मानव संसाधन विकास मंत्री का पद संभाला- पी.वी. नरसिम्हा राव की सरकार में 23 जून 1991 से 24 दिसंबर 1994 तक और फिर 22 मई 2004 से 22 मई 2009 तक मनमोहन सिंह के मंत्रालय में रहे। 

इसे भी देखें: 10th 12th Pass Govt Jobs 2022 Latest Updates

Madhavrao Scindia (term: 10 Feb 1995 to 17 Jan 1996)

भारत के बाईसवें शिक्षा मंत्री माधवराव सिंधिया थे। सिंधिया 1995 में मानव संसाधन विकास मंत्री के रूप में कैबिनेट में थे। सिंधिया को प्रतिष्ठित संस्थान के रूप में ग्वालियर में भारतीय सूचना प्रौद्योगिकी और प्रबंधन संस्थान (आईआईआईटीएम) स्थापित करने का श्रेय दिया जाता है, जिसका नाम अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर एबीवी-आईआईआईटीएम रखा गया। List of education ministers of India

Atal Bihari Vajpayee (term: 16 May 1996 to 1 Jun 1996)

अटल बिहारी वाजपेयी – 1996 से 2004 के बीच वाजपेयी ने तीन बार प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया, पहली बार वे 13 दिनों के लिए प्रधानमंत्री बने, फिर 1998 और 1999 के बीच 13 महीने और फिर 1999-2004 के बीच पूरे सत्र के लिए इस पद पर रहे। वाजपेयी ने शिक्षा मंत्रालय अपने पास ही रखा था।

S. R. Bommai (term: 5 Jun 1996 to 19 Mar 1998)

एस आर बोम्मई 1996 में संयुक्त मोर्चा सरकार में मानव संसाधन विकास मंत्री बने और दोनों प्रधानमंत्रियों एच डी देवेगौड़ा और आई के गुजराल के साथ काम किया। List of education ministers of India

Murli Manohar Joshi (term: 19 Mar 1998 to 22 May 2004)

1996 में जब 13 दिनों के लिए बीजेपी की सरकार बनी थी, तो जोशी ने देश के गृहमंत्री की जिम्मेदारी संभाली थी. वह 13 दिनों के लिए गृहमंत्री रहे थे. उन्होंने 16 मई 1996 को गृह मंत्री का पद संभाला था, लेकिन एक जून 1996 को सरकार गिरने की वजह से उन्हें इस पद से इस्तीफा देना पड़ा था. जोशी तीन बार इलाहाबाद के सांसद रहे. 2004 के लोकसभा चुनावों में उन्हें हार झेलनी पड़ी थी. 2009 के चुनाव में वह वाराणसी से चुनाव लड़े और जीते. उनके जीवन से जुडी कुछ बातें यहाँ पीडीएफ फाइल में दी गयी है- Click Here

Arjun Singh (term: June 1991 to December 1994, and again from May 2004 to May 2009)

अर्जुन सिंह ने दो बार मानव संसाधन विकास मंत्री का पद संभाला- पी.वी. नरसिम्हा राव की सरकार में 23 जून 1991 से 24 दिसंबर 1994 तक और फिर 22 मई 2004 से 22 मई 2009 तक मनमोहन सिंह के मंत्रालय में रहे। List of education ministers of India

Kapil Sibal (term: May 2009 to October 2012)

सिब्बल ने सेंट स्टीफंस कॉलेज, दिल्ली से इतिहास में बीए और एमए की डिग्री व दिल्ली यूनिवर्सिटी के प्रतिष्ठित विधि संकाय से एलएलबी की डिग्री प्राप्त करने के बाद हार्वर्ड यूनिवर्सिटी से 1977 में एलएलएम की डिग्री प्राप्त की। List of Education Ministers of India

Mallipudi Mangapati Pallam Raju (term: October 2012 to May 2014)

भारत के बाईसवें शिक्षा मंत्री मल्लिपूड़ी मंगापति पल्लम राजू थे। राजू ने 1983 में आंध्र यूनिवर्सिटी, विशाखापत्तनम से अपनी इलेक्ट्रॉनिक्स और संचार की डिग्री तथा 1985 में फॉक्स स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मैनेजमेंट, टेम्पल यूनिवर्सिटी से एमबीए की डिग्री प्राप्त की थी। अपने मंत्रिस्तरीय कार्यकाल में, राजू ने नैतिक शिक्षा के एकीकरण पर ध्यान केंद्रित किया। List of Education Ministers of India

Smriti Irani (May 2014 to July 2016)

स्मृति ईरानी एक पूर्व टीवी अभिनेत्री रहीं है। इनको नरेंद्र मोदी के कैबिनेट में मानव संसाधन विकास मंत्री के रूप में शामिल किया गया था। ईरानी के मंत्रिस्तरीय कार्यकाल के दौरान शिक्षा क्षेत्र में उनके कुछ योगदानों में द ग्लोबल इनिशिएटिव ऑफ एकेडमिक नेटवर्क्स (GIAN), नेशनल इंस्टीट्यूट रैंकिंग फ्रेमवर्क (NIRF) की स्थापना और इंजीनियरिंग कॉलेजों में लड़कियों के कम नामांकन को संबोधित करने वाली उड़ान योजना और प्रगति योजना शामिल हैं।

Prakash Javadekar (July 2016 to May 2019) 

प्रकाश जावडेकर ने नरेंद्र मोदी के मंत्रालय के तहत मानव संसाधन विकास मंत्री के रूप में कार्य किया। जावड़ेकर ने अपनी शिक्षा पुणे विश्वविद्यालय में पूरी की जहां उन्होंने बी.कॉम (ऑनर्स) की डिग्री प्राप्त की। List of Education Ministers of India

Ramesh Pokhriyal (term: May 2019 to July 2021)

रमेश पोखरियाल ने हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल यूनिवर्सिटी में शिक्षा प्राप्त की और एमए और पीएच.डी. (ओनर्स) और ग्राफिक एरा डीम्ड टू बी यूनिवर्सिटी, उत्तराखंड से साहित्य में डिग्री प्राप्त की है। उनके साहित्यिक योगदान के लिए उन्हें वातायन लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड भी मिल चूका है। 

Dharmendra Pradhan (term: July 2021 onwards)

सूची में सबसे हाल ही में जोड़ा गया, भाजपा उम्मीदवार को 7 जुलाई 2021 को नरेंद्र मोदी के कैबिनेट में नए शिक्षा मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया था। प्रधान ने उत्कल यूनिवर्सिटी, भुवनेश्वर से मानव विज्ञान में एमए की डिग्री प्राप्त की है।

हमारे व्हाट्सएप ग्रुप में शामिल होने के लिए यहाँ क्लिक करें – Click Here